Художественно - эстетическое направление

«Как у нас на тихом Дону»

Любимый край степной…

Любимый край Донской

И луг, цветущий здесь весной,

И степь Донская всегда со мной,

И вся вот эта красота –

Казачья Родина моя!

В современном мире утратило свою ценность в нашем обществе культурное наследие прошлых поколений. Этому способствуют и наши СМИ, вещая на всех каналах ТВ разнообразные шоу, программы пустого времяпровождения, не дающие ничего для ума, сердца, души.

Богатейший опыт прошлого поколения не востребован, что приводит к обеднению нравственных и духовных качеств человека. «Что посеешь, то пожнешь», гласит русская пословица. Поэтому в настоящее время одним из важнейших приоритетов современного образования является духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодёжи.

17 января в Сусатской школе прошло мероприятие, направленное на   формирование представления детей о жизни их предков – донских казаков, воспитание любви к донскому краю, чувства гордости за родимый край, стремление соблюдать обычаи и традиции своего народа. Мероприятие подготовили и провели преподаватели ИЗО Бадалян Эля Эдуардовна и Бадалян Светлана Эдвардовна.

Эля Эдуардовна рассказала об истории Донского края, познакомила ребят с обычаями, традициями, бытом донских казаков, а Светлана Эдвардовна дала возможность им почувствовать себя в роли своих предков, донских казаков.Важно знакомить детей с реальными предметами и материалами (национальными костюмами, старинной мебелью, посудой, орудиями труда и т. д.). Исследование реальных предметов быта чрезвычайно эффективно для ознакомления детей с традициями Донского края.

Вот уже более 10 лет Эля Эдуардовна со своими воспитанниками коллекционирует предметы старины. Сейчас это похоже уже не на кабинет изобразительного искусства, а на мини-музей донской старины. Жители хутора узнав об увлечении преподавателя сами приносят старинную посуду, прялки, коромысла и многое другое, доставшееся им от предков.

Именно в этом мини-музее для ребенка открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края.

Вернуться в раздел Художественно - эстетическое направление