Художественно - эстетическое направление

Афганистан и Чечня – вы боль моей души

В краткой меж боями передышке
Достает помятую тетрадь
Опаленный порохом мальчишка,
Сердцем хочет песню написать.
Написать об огненных атаках,
О заветной радостной мечте,
О друзьях-товарищах, солдатах
И о бое, взятой высоте…

Прошло много лет со дня окончания афганской и чеченской воин. Тяжёлая были войны, которые длились долгие годы. Наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая наши рубежи. Есть много погибших, много героев. Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны своих мужей.

В Сусатской школе на занятиях художественной школы прошли уроки мужества «В жизни всегда есть место подвигу», посвященные Афганской и Чеченской воинам. Целью данного мероприятия было воспитание у детей чувства сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее, воспитание чувства патриотизма и формирование гражданской позиции учащихся;

Рассказ преподавателя Бадалян Эли Эдуардовны сопровождался показом презентации «Афганистан и Чечня – вы боль моей души». Учащиеся узнали о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Любая война – это страшная трагедия и не утихающая боль и боль эта становится ещё нестерпимей, когда вглядываешься в смотрящие на тебя лица с фотографий, молодые лица парней, погибших на чужой земле Афганистана и до конца выполнивших свой интернациональный долг.

Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

Вернуться в раздел Художественно - эстетическое направление