Открытое внеклассное мероприятие, посвященное  70 - летию  Победы  в Великой Отечественной  войне «Поэзия в годы Великой Отечественной войны»

В канун великого праздника в 8-9 классах МБОУ Сусатская СОШ прошло открытое внеклассное мероприятие, посвященное  70 - летию  Победы

в Великой Отечественной  войне

«Поэзия в годы Великой Отечественной войны»

Классные руководители Балкова Е.А. и Ковалева В.В. целями данного мероприятия ставили духовно-нравственное воспитание подростков, воспитание  высоких  патриотических  чувств.

В ходе урока ученики познакомились с поэтами и  произведениями Д.Самойлова, К.Симонова, В.Лебедева-Кумача, А.Суркова. В ходе диалога подростки высказывали свое мнение о  значении  поэзии  в годы  Великой Отечественной войны, говорили о том, что высокие  патриотические  чувства  в  поэзии  этого  времени  соединялись  с  глубоко  личными  переживаниями.

В исполнении Зенкиной А.,  Житиной С., Слюсарева С., Ганженко Д. звучали стихи «Сороковые, роковые…», «Жди меня», «Женька», «Его  зарыли  в  шар  земной», «Поклонимся великим тем годам». Прослушали песни: «Священная война», «Землянка», «День Победы».

На вопрос: «Почему  война  названа  «священной»? Ученики отвечали: «Это  война  за правое  дело, за  свою  родину, не  наступательная, а  оборонительная.  Такая  война – за  свободу  родины, против  захватчиков – оправданна.  Она  народная, потому  что  объединяет  устремления  всего  народа, она  «священная», потому  что  защита  Отечества, своей  семьи – святой  долг  каждого  человека».

В этом году  9 мая мы отметили 70-летие со дня победы в Великой Отечественной Войне.    Разве можно победить такой народ, который в годину испытаний встает единой стеной на защиту своей Родины? Низкий поклон всем тем, кто дал нам возможность видеть мир, любить и радоваться жизни.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым

Поклонимся и мертвым и живым