Отряд ЮИД МБОУ Сусатская СОШ действует!

Начался новый 2015-2016 учебный год. Прозвенел первый звонок и – потянулись учебные будни...Школа - это целый мир со своими законами и традициями, праздниками и буднями, это особая неповторимая атмосфера.
Для кого-то школа - это второй дом, а школьные годы - время, которое хочется запомнить навсегда. И поэтому наша задача, сделать эти годы самыми счастливыми и безопасными.

Именно с этой целью в нашем общеобразовательном учреждении создан отряд Юных инспекторов движения, главная задача которого состоит в том, чтобы донести детям информацию о необходимости соблюдения ПДД. Так как в настоящее время проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) остается одной из самых актуальных. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей угрожающая. Ежегодно на дорогах Ростовской области сотни детей получают травмы и увечья, десятки погибают.

Как ни прискорбно, но чаще всего местами аварий становятся не оживленные магистрали, а небольшие дороги и даже пешеходные переходы. И виновниками зачастую выступают пешеходы, в том числе и дети. Приводит к этому тот факт, что школьники, к сожалению, не знают элементарных правил движения или не соблюдают, не осознавая, к каким последствиям может привести подобная беспечность.

Каждый родитель, отправляя ребенка в школу, в первую очередь, заботится о его безопасности. Особенно сегодня… Поэтому наша школа периодически проводит различные общешкольные собрания, в которых принимают участие как учителя, так и родители. На таких собраниях уделяется большое внимание обучению детей о том, как правильно вести себя в различных ситуациях. Цель учебного общеобразовательного учреждения — научить ребенка параллельно с повышением качества образования преодолевать возникающие на его пути трудности: знать правила эвакуации из здания школы и не поддаваться панике, выучить правила дорожного движения, не брать в школу дорогие вещи и другое....

Вот одно из таких собраний прошло 4.09.2015 года, где отряд юных инспекторов движения «Зеленый огонек» выступил с агитбригадой программой «Дети и дорога».

С целью обеспечения безопасности детей разработаны специальные паспорта, в которых включены правила безопасности дорожного движения. Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы. Практически регулярно в школе проводятся мероприятия и классные часы, обучающие детей поведению на дороге.

Одно из таких мероприятий прошло 10.09.2015 года, приуроченный к новому 2015 – 2016 учебному году -  Флешмоб «Первоклассник - Пешеход». Юные участники дорожного движения вместе с руководителем и отрядом ЮИД «Зеленый огонек», а также с педагогами обратили особое внимание водителей на безопасность пешеходов, напомнили о необходимости быть осторожными при движении вблизи образовательных организаций и других объектов пребывания детей.

А 15.09.2015 года во исполнение комплексного плана мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, с целью проведения  предупредительно-профилактической работы по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, было организованно и проведено мероприятие «Шагающий автобус»,сучастием  первоклассников, педагогов, родителей, отряда ЮИД, инспектора пропаганды ОГИБДД Котяш Н.В. Целью которого являлось формирование у детей младшего школьного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, привлечение внимания родителей к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма.

ЮИДовцы планирует продолжить работу в данном направлении. Прежде всего, проводить разъяснительную работу в школе по Правилам дорожного движения; выпускать стенгазеты; пропагандистские материалы; организовывать и проводить соревнования, конкурсы, викторины; обустраивать учебно-тренировочные площадки в образовательном учреждении; проводить занятия с детьми-велосипедистами на площадках. Все это – внутришкольная работа, цель которой – популяризовать вопросы безопасности дорожного движения среди детей и подростков.

Работа отряда ЮИД.