«Месячник молодого избирателя»

19 февраля 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню Молодого избирателя, обучающиеся 4 «а» класса МБОУ Сусатская СОШ вместе с классным руководителем Карташовой Ириной Борисовной побывали на избирательном участке, где выбрали Президента Сказочного леса.

Целью этой игры стало первое знакомство детей с избирательным правом. В игровой форме дети познакомились со значением слов: кандидат, голосование, избирательный бюллетень, ящик для голосования, избирательная комиссия, председатель избирательной комиссии.

В процессе игры ребята получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке. Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени, и сделав свой выбор, они опускали свой бюллетень в ящик для голосования, сделанный своими руками. Кандидатами в Президенты леса стали Заяц, Медведь и Филин, которые представили свои программы. За них-то и голосовали ребята. Избирательная комиссия, подсчитав голоса, выявила, что с небольшим отрывом от других кандидатов Президентом Сказочного леса стал Филин. Её ребята выбрали за множество положительных качеств: она мудрая, идейная, смелая, честная, справедливая, а значит будет защищать остальных зверей и наведет порядок в Сказочном лесу. В течение всей деловой игры ребятам помогали пособия, подаренные им Председателем Территориальной избирательной комиссии Семикаракорского района Марченко Ириной Григорьевной. Дети были в восторге от полученных подарков.

Ребята воспринимали игру с большим интересом, были активны и любознательны. А проведение таких мероприятий, в которых взаимосвязаны гражданско-патриотическое воспитание и правовое просвещение в форматах игр, творческих представлений, бесед помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права.