Язык есть исповедь народа,  В нём слышится его природа,  Его душа и быт родной...

Этими словами П. А. Вяземского началась конкурсно - игровая программа «Мой родной язык», посвящённая Международному дню родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Познакомившись с историей возникновения праздника, обучающиеся 5 класса выяснили, что из 7000 языков более половины могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений и что 136 языков в России находятся в опасности, а 20 из них уже признаны мертвыми.

Обучающиеся согласились с мыслью, что язык, на котором все мы говорим, очень красив и богат. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат русский язык, надо его хорошо знать, несмотря на то, что он считается одним из самых трудных предметов в школьной программе. Чтобы доказать, что обучение русскому языку может быть интересным и увлекательным, для пятиклассников были проведены следующие занимательные конкурсы: «Слово-змейка», «Буквы заблудились», «Работа над словарными словами», «Буквы рассыпались», «Слова играют в прятки», «Дополни пословицу» и другие.

Ребята, разделившись на команды, с большим интересом отвечали на вопросы учителя и выполняли задания.

Мероприятие прошло быстро и весело и закончилось словами учителя: «Дорогие ребята! Вы все сегодня показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы умеете логично рассуждать. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!».

Классный руководитель Богданова Л. А.