«Есть такая профессия - Родину защищать».

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

И чтобы не было войны

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, Авиловой Татьяной Ивановной во 2 классе был проведен классный час на тему: «Есть такая профессия - Родину защищать».

В этих словах заложен огромный смысл - любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости - уметь с оружием в руках достойно ее отстоять.

В ходе занятия учащиеся 2 класса рассуждали о значении слов Родина, Отечество, кто такие защитники Отечества, военнослужащие, познакомились с военными профессиями и с их боевыми машинами. Дети узнали о значении создания армии в стране, как в военное, так и мирное время.

Алексей Шевцов познакомил одноклассников с биографией нашего земляка, летчика Героя Советского Союза, Здоровцева Степана Ивановича. Степан Иванович родился 24 декабря 1916 года на хуторе Золотарёвка Семикаракорского района. Был участником Великой Отечественной войны с первого её дня, командиром звена 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт) — Здоровцев С. И. отличился, прикрывая в составе полка воздушные подходы к Ленинграду в районе Пскова. 28 июня 1941 года в воздушном бою с тремя вражескими бомбардировщиками, израсходовав боезапас, таранным ударом сбил немецкий самолёт «Юнкерс-88», сохранив при этом свой. За этот подвиг 8 июля 1941 года Степан Иванович получил звание Героя Советского Союза. 9 июля 1941 года однополчане поздравили Героя с этим высоким званием. После торжественного построения младший лейтенант Здоровцев вылетел на разведку. На обратном пути в районе Пскова он встретил группу вражеских истребителей и вступил с ними в бой. Силы оказались слишком неравными, в этом бою Здоровцев погиб (в архивах Министерства обороны дата гибели указана 13 июля 1941 года).

В заключение ребята высказали своё мнение о том, что каждый гражданин должен испытывать гордость за людей, прославивших нашу страну, изучать историю своей Родины, посещать исторические музеи.

В конце занятия с детьми была проведена игра «Защитники Отечества».

Классный руководитель 2 класса

Авилова Татьяна Ивановна

Вернуться в раздел "Отвага, вера, честь, победа (месячник военно-патриотического воспитания)"