Экскурсии в школьном краеведческом музее  «ИСТОКИ»  в МБОУ Сусатская СОШ.

В рамках месячника оборонно-массовой работы и военно патриотического воспитания (Приказ МБОУ Сусатская СОШ № 19 от 27.01.2021 г.) в МБОУ Сусатская СОШ с 27.01.2021 по 26.02.2021 года по отдельному графику обучающиеся школы посетили школьный краеведческий музей «ИСТОКИ».

Цель посещения музея:

формирование у обучающихся гражданско-патриотических чувств; познакомить детей с историей своего хутора; уточнить и расширить представление детей о защитниках села в годы войны; формировать высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству; воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.

Задачи: 1. актуализировать знания детей о Великой Отечественной Войне;

2. формировать любознательность, наблюдательность;

3. воспитывать у детей чувство любви к своей Родине и гордости за свой народ.

Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

Атмосфера Музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. Ребятам дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату. Обучающиеся с интересом рассматривали пушечные гильзы и многое другое.

Внимание ребят привлекли не только экспонаты военных лет, но и предметы старины и женская одежда, в которой ходили сельские женщины. Обучающиеся были желанными гостями в школьном музее и каждому ребенку были даны ответы на интересующие их вопросы.

Посещение школьного краеведческого музея «ИСТОКИ» вызвал интерес у детей. Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

«26» февраля 2021 год

Заместитель директора по воспитательной работе

Мовсисян Тамара Эдвардовна

Вернуться в раздел "Отвага, вера, честь, победа (месячник военно-патриотического воспитания)"