День православной книги

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».

14 марта 2010 года в России впервые отметили День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учрежден Священным Синодом русской Православной церкви по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», которая является первой, точно датированной печатной книгой на Руси – она вышла в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.

12.03.2021 года в Сусатской школе прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. На мероприятии присутствовал настоятель Свято-Вознесенского храма отец Виталий Минаев.

Отец Виталий, обращаясь к присутствующим, отметил, что День православной книги, это хороший повод напомнить присутствующим о значении в нашей жизни книги, значимость которой стали вытеснять различные гаджеты, используемые особенно молодым поколением, поведал собравшимся о значении, именно православной литературы.

Обучающиеся 8 класса Соловьева Мария и Белкина Анастасия, подготовили доклад для учащихся о начале книгопечатания на Руси, о том, как книги переписывались вручную, хранились как сокровища и ценились очень дорого, а в красочной презентации отразили основные события, связанные с возникновением книгопечатания на Руси: изображение памятника первопечатнику диакону Ивану Фёдорову, установленному в городе Москве, печатные издания диакона Ивана Фёдорова и другие события.

Сегодня от каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее. Проще говоря, что посеешь, то и пожнёшь. Похоже, без православной книги не обойтись не только нам.

Мовсисян Т. Э.