Участие в муниципальном этапе XVII Всероссийской акции  «Я – гражданин России»

Детально проанализировав широкий спектр вопросов, которые значимы для нашей территории, инициативная группа старшеклассников в составе Слюсарева С, Житиной С., Смирновой О., Ким Е. выбрали одну из актуальных проблем хутора «Экологическое состояние родного края».

В ходе социологического исследования обширного контингента респондентов было выяснено, что самой актуальной проблемой является ухудшение экологического состояния реки Сусат. 52% местных жителей определили, что именно эта проблема требует незамедлительного решения.

Исследуя сущность проблемы, команда десятиклассников собрала информацию об ухудшении экологического состояния реки Сусат, на основе которой разработала и приступила к реализации проекта «Река Сусат. Смерть или отсрочка приговора».

Цель: привлечение внимания общественности к решению экологической проблемы реки Сусат.

Задачи:

1.                     Выяснить экологическое состояние реки Сусат.

2.                     Определить ряд мер, направленных на сохранение и приумножение природных ресурсов родного края.

3.                     Формировать чувства гражданской ответственности за экологическую обстановку в родном хуторе, навыков гражданского участия и взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных экологических проблем.

4.                     Развивать аналитические и коммуникативные навыки.

Обучающиеся встретились с Главой Администрации Сусатского сельского поселения Меркуловым Ю.А.

Познакомились с «Экологической программой», выяснили объем выделяемых средств на решение экологических проблем, проанализировали расходы по разным статьям и пришли к выводу, что данной проблеме в поселении не уделяется должного внимания.

Было решено привлечь внимание общественности к решению экологической проблемы реки Сусат и разработать свой вариант решения. Тем более, что 81% респондентов на вопрос «Готовы ли вы участвовать в решении экологических проблем?» ответили положительно.

Команда предложила программу действий:

1.       Выяснить происхождение названия реки.

2.       Расширить знания о самой загадочной жидкости на планете.

3.       Изучить географическое положение р.Сусат, ее бассейн.

4.       Изучить видовое разнообразие водоема и прибрежной зоны.

5.       Провести исследование воды.

6.       Встретиться  со старожилами и записать их воспоминания о реке.

7.       Выяснить причины ухудшения экологического состояния р.Сусат.

8.       Осветить проблему в СМИ.

9.       Провести акцию по спасению рыб от замора.

10.  Провести акцию по очистке прибрежной территории.

11.                Найти старые колодцы, родники. Привлечь взрослых к их расчистке и благоустройству.

12.  Разработать рекомендации для учеников и жителей по сохранению реки.

13.  Передать свои предложения в Администрацию сельского поселения, хуторскому казачьему обществу.

Таким образом, можно сдвинуть с «мёртвой точки» нерешенную пока экологическую проблему.