Открытое мероприятие,  посвященное Дню Конституции РФ  "Тебе, Россия!"

Разработала

И. И. Егорова

Ведущий 1: Доброе утро, дорогие друзья!

Ведущий 2: Сегодняшняя линейка посвящена Дню Конституции Российской Федерации.

Ведущий 1: Торжественная линейка, посвященная Дню Конституции Российской Федерации, объявляется открытой!

Школа! Равняйсь! Смирно!

(Звучит Гимн Российской Федерации)

Чтецы:

1.        Россия – Родина святая,

Люблю тебя я всей душой.

Россия – ты обитель рая,

Горжусь Великою страной.
            От Запада до Поднебесной
            С сиянием северных ночей
            Природа красоты чудесной
            Земля родная, нет милей

2.     Народ России мудрый, честный
            Веками доблесть доказал.
            В суровых битвах – Победитель
            Дух, волю, силу показал.
            Многострадальная Отчизна
            Грааль духовной чистоты
            Великодушна, не капризна
            Культуры цвет и доброты.

3.    Россия – Родина святая.
           Люблю тебя я всей душой.
           Россия – ты обитель рая
           Горжусь Великою страной.

Ведущий 2: 12 декабря – значительная дата для России. Это официальный и национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Ученик 1.

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Чтец 4.

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.

Мы честь Отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.

Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.

У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!

Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Ведущий 1: В России процесс создания Конституции начался только в начале XX века. Тогда был сделан первый шаг от абсолютной монархии к конституционной.

Ведущий 2:Впервые Конституция на территории России была разработана и принята в 1918 году. Это была конституция РСФСР.

Ведущий 1: Второй Конституцией, действовавшей на территории нашей страны, стала Конституция СССР, принятая в 1924 году. Именно этот сборник правовых актов, норм и законов на длительный период, закрепил в СССР доминирование социализма.

Ведущий 2: Сменила Конституцию 1924 года вторая ее редакция, получившая название «застойной», которая была одобрена правительством страны в  1936 году. До распада СССР  на территории всех советских республик действовала Конституция 1977 года.

Ведущий 1: Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, то есть на всероссийском референдуме.

Проект Конституции был подготовлен Конституционным совещанием. В него вошли 250 человек, среди которых были представители федеральной власти и властей регионов, представители партий, общественных организаций, профсоюзов, религиозных организаций, предприниматели, известные ученые-юристы. Конституционное совещание рассмотрело несколько тысяч замечаний и предложений граждан, и многие были учтены. Так что граждане России не только одобрили Конституцию, но и приняли участие в ее создании.

Ведущий 2:

За 24 года текст Конституции практически не изменялся. Лишь однажды были внесены изменения: три года назад президентские полномочия были увеличены до 6 лет, а сроки работы Госдумы - до 5 лет.

Ведущий 1:         А напоследок  хочется сказать,

Что Родина - это как вторая мать.

Ее не выбирают и не губят,

А просто берегут и любят.

Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека.  Это чувство подобно большой реке.   Есть исток, маленький ключик, с которого все начинается.  Это наша РОДИНА!

Звучит песня "Россия"

Ведущий  2: Торжественная линейка, посвященная Дню Конституции Российской Федерации,  объявляется закрытой. Спасибо за внимание.

Вернуться в раздел Методическая копилка