В рамках всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», В МБОУ Сусатская СОШ прошли мероприятия, классные часы, посвящённые данной программе.В наши дни очень важно, чтобы молодые люди умели жить в новых социально-экономических, в том числе и финансовых реалиях, в постоянно меняющемся мире. Уроки финансовой грамотности способствуют повышению мотивации учащихся к стремлению быть более осведомленным в вопросах разнообразного мира финансовых услуг. Эти уроки хорошо воспринимаются детьми, так как они понимают, что знания пригодятся им в повседневной жизни. Финансовая грамотность учащихся обычно уже связана с формированием определенных сбережений и накоплений, а в старших классах уже и с заработками. В беседе с детьми наблюдаешь и то, что многие подростки уже знают, сколько и на что потратить, что копейка рубль бережет, а для «транжиров» такие дети являются примером для подражания. Очень важно научить детей правильному управлению личными финансами.
В школе проведены уроки на такие темы: «Бюджет государства и бюджет семьи», на котором изучались вопросы доходов и расходов, расходов первоочередных и второстепенных; «Налоги: для чего их платят»: объясняли их значение в функционировании государства и благосостояния всего общества; «Карманные деньги: «за» и «против» – урок-дискуссия; «Электронные деньги», «Безналичные расчеты» – это уроки, способствовавшие знакомству с инновационными технологиями в сфере финансов.
Старшеклассники с большим интересом слушают эти уроки, учатся, как правильно распоряжаться личными финансами, строить планы на будущее.
В проведении уроков финансовой грамотности большую помощь оказывают интернет-ресурсы. Так, мы провели следующие видеоуроки: «Мировые деньги», «Ценные бумаги», «Налоги», «История денег», «Финансист».
Интересно прошла дискуссия на тему «Копейка рубль бережет», «Карманные деньги: как и на что я их трачу», «Моя копилка», «Финансовые мошенники». Интересно, что у многих детей есть свои копилки: они даже в долг дают, помогают родителям в тяжелых ситуациях. На каждом уроке не перестаешь удивляться современным детям, их интересам, взглядам, мировоззрению, а порой и меркантильности.
Со мной многие согласятся, что цель Всероссийской акции по формированию финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующая, в конечном счете, финансовой безопасности и будущему благосостоянию россиян, благородна.