Центр детских инициатив

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в нашей школе создан Центр детских инициатив. Данное пространство организовано в целях развития у обучающихся креативного мышления, их самореализации, профориентации, социализации.

«Школа сегодня занимается не только образованием, но и выполняет важные функции воспитания, в том числе через механизмы участия в общественных проектах.

Центр детских инициатив (ЦДИ) – это центральное место для различных детских объединений. Данная территория будет использоваться как: штаб ребят, место встреч, сборов, где обучающиеся смогут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, а педагоги — проводить классные часы и иную внеурочную деятельность.

В этой комнате ребята будут чувствовать себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление ЦДИ призвано помочь в этом. Помещение стало интересным, ярким, запоминающимся, красочным, «живым».

Данное помещение планируется использовать для собраний школьного совета обучающихся, школьного юнармейского отряда, отряда ЮИД, отряда ДЮП, для реализации нового проекта в начальной школе – «Орлята России». Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном».

В помещении расположены 4 зоны:

— «Зона предложений и решений» (столы, стулья, экран, мультимедийный проектор, ноутбук, магнитная доска, планеры для составления планов, пробковая доска);

— «Зона игр» (столики, стулья, настольные игры, шахматы, шашки, музыкальный центр, микрофон, канцелярские принадлежности).

— «Зона Мысли» (стеллаж для кросс-букинга, мягкое кресло «подушка», книги, пуф, диван, ковровая дорожка. Все представлено в яркой цветовой гамме)

— «Зона Кинолекторий» ( тумба с DVD дисками (мультфильмы, научно – познавательные и военно – патриотические фильмы), ЖК телевизор, видеоплеер)

Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений, а также будет представлена добровольческая (волонтерская) деятельность.

Центр для удобства его функционирования располагается на 1 этаже, для создания равных условий для детей с особыми возможностями здоровья.

Функционал центра детских инициатив:

— пространство ученического самоуправления;

— рабочее место советника по воспитанию;

— место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;

— место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;

— место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;

— центральное место детского объединения, штаба ребят, место встреч, сборов

Режим работы ЦДИ: понедельник — пятница 9:00- 15:00

Приказ № 267 от 30.09.2022г. О создании на базе МБОУ Сусатская СОШ Центра детских инициатив

Положение Центра детских инициатив МБОУ Сусатская СОШ